Сакральная География

НА ГЛАВНУЮ

Научный совет по Географии при Президиуме СПб Научного центра наук о Земле Российской Академии Наук; ФГБУК Дом ученых им. М. Горького, Университет при Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС; Санкт-Петербургская Епархия РПЦ МП; Факультет Географии РГПУ им. Герцена; Кафедра страноведения и международного туризма СПбГУ; Факультет естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина;  НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С. Пушкина; Смольный институт Российской Академии Образования; Комиссия научного туризма СПб РГО

IV Международная научно-практическая конференция
«САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ.
АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО
и ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА»
26-29 апреля 2018 г. Санкт-Петербург
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ и ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТЫ
E-mail: rgo-knt@mail.ru http://www.knt.org.ru
WhatsApp: +7-(921)-744-04-76 Тел:+7-(921)-744-04-76

Сакральность Крыма 

 

О Сакральной географии

РЕГЛАМЕНТ конференции

 

Внимание:

Доступ на конференцию по пригласительным билетам или по списку предварительной регистрации. Регистрация участников производится по удостоверяющим личность документам.

Регламент - список участников и тем докладов конференции

1-й день конференции 26 апреля 2018 года

пройдет в «Дубовом зале» Дворца великого князя Владимира Александровича (сына императора

Александра II), в настоящее время "Дом ученых им. М. Горького" (Дворцовая набережная 26)

начало регистрации в 10ч.00м, начало конференции в 11ч.00м

ФИО докладчика

Тема доклада

10ч.00-11ч.00

Регистрация участников конференции 

 

00

11ч.00-11ч.03

Председатель научного совета по Географии при Президиуме СПб Научного центра Российской Академии Наук (РАН), академик РАН, член Президиума Русского Географического общества (РГО) СПб, доктор географических наук, президент конференции

Румянцев Владислав Александрович

Памяти наших коллег и товарищей

Минута молчания

Слово от Научного Совета по Географии при Президиуме Санкт-Петербургского Научного Центра Наук о Земле РАН 

01

11ч.03-

11ч.05

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, сопредседатель конференции  Дервенев Владимир Алексеевич

Объявляет конференцию открытой.

02

11ч.05-

11ч.07

Гимн Российской Федерации

Звучит Гимн Российской Федерации

03

11ч.07-

11ч.10

Зачитываются приветствия конференции

Приветственное слово участникам конференции от: Всемирного клуба Петербуржцев, Фонда Исторической Перспективы,,,

1

11ч.10-

11ч.25

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, ведущий сопредседатель конференции Дервенев Владимир Алексеевич

"Русский Исторический и Паломнический туризм в Западной Европе"

На примере автопробега во Францию в память 100-летия окончания 1-й Мировой (Великой) войны

2

11ч.25-

11ч.45

 

Председатель научного совета по Географии при Президиуме СПб Научного центра Российской Академии Наук (РАН), академик РАН, член Президиума Русского Географического общества (РГО) СПб, доктор географических наук, президент конференции

Румянцев Владислав Александрович

 

Зав. лабораторией Института озероведения РАН, кандидат физико-математических наук

Рыбакин Владимир Николаевич

 

Доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. Герцена

Анохин Владимир Михайлович

"Ладожское озеро - уникальный географический объект национального достояния России"

3

 

11ч.45-

12ч.00

 

1. Настоятельница Константино-Еленинского монастыря Русской Православной Церкви Московского Патриархата СПб

игуменья Илариона (Феоктистова)

 

2. Директор музея ГОЗНАКа, организатор паломнической службы Константино-Еленинского женского монастыря. СПб

Замешайлова Светлана Григорьевна

"100-летие гибели святого мученика Философа"

 

4

 

12ч.00-12ч.15

Насельник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря Псковской епархии РПЦ (Московский Патриархат)

иеромонах Мардарий (Алексеев Виталий Николаевич)

"Национальные культурные и нравственные ценности и национальная самоидентификация"

5

 

12ч.15-

12ч.30

Насельник Троице-Сергиевой лавры, главный редактор издательств "Ладан" и "Троицкая школа"

иеромонах Нектарий (Соколов)

овое в издании путеводителей по христианским Святыням

на примере издания "Святыни и древности Святой земли"

6

 

12ч.45-

13ч.00

Пресс-секретарь Тихвинской епархии, председатель отделов Тихвинской епархии РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви с обществом со СМИ, вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством 

иеромонах Венедикт (Шустов)

"Комплексный подход в изучении историко-культурного и духовного наследия монастырей и святых мест Тихвинской епархии"

7

 

13ч.00-

13ч.15

Действительный член Русского Географического общества СПб, проректор по научной работе Университета при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС, кандидат исторических наук

Спирина Марина Юрьевна

"Традиционные ценности

и исторический туризм"

8

 

13ч.15-

13ч.30

Заведующий кафедрой архитектуры локальных культур Архитектурного факультета Белостокской Политехники (Белосток, Польша), директор рабочей программы «Духовные места» Международного Союза архитекторов (МСА) профессор, доктор наук, архитектор

Устинович Ежи Романович            j.uscinowicz@pb.edu.pl 

"Sacrum vs. profanum - «восстание из мертвых» заброшенных храмов. Реставрации и ревитализации сакральной архитектуры в Польше 1945-2015"

9

 

13ч30-

13ч50

1. Заслуженный мастер спорта, действительный член Русского географического общества, кавалер Ордена Мужества. Российский яхтсмен, награжденный престижными наградами мирового яхтинга: медалью «За искусство мореплавания» (Medal for Seamanship, Великобритания) и медалью «Голубая вода» (The Blue Water Medal, США), капитан яхты "Апостол Андрей"

Литау Николай Андреевич

 

2. Действительный член Русского Географического общества СПб, почетный член и эксперт Комиссии научного туризма СПб РГО член Команды яхты «Апостол Андрей», художник

Семенов Анатолий Алексеевич

"Кругосветные плавания яхты Апостол Андрей"

Обеденный перерыв с 13ч.55 до 14ч.30

продолжение 1 дня конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

10

 

14ч.30-

14ч.45

Директор Муниципального бюджетного учреждения

"Музей города Гатчины"

Потоцкая  Екатерина Алексеевна

migtn@inbox.ru

"Храм преподобного Сергия Радонежского 23-й артиллерийской бригады"

11

 

14ч.45-

15ч.00

Научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, руководитель клуба путешественников "Солнце Севера", член Московского городского отделения Русского географического общества

Жуков Дмитрий Валерьевич

"Значение и роль сакральных объектов в реализации права на доступ к культурным ценностям"

 

12

 

15ч.00-

15ч.20

Действительный член Русского Географического общества СПб, археолог, старший научный сотрудник ООО «Паллада

Коренцвит Виктор Авраамович

 "Петербург и его дворцовые пригороды. Досадные ошибки реставраторов глазами доброжелательного туриста".

13

 

15ч.20-

15ч.40

Руководитель Центра Международного, славянского и экологического права университета МНЭПУ (г.Москва), Директор Музея "Непрерывности славянского права и культуры с эпох Лепенского Вира и Винчи", университета МНЭПУ, Председатель Совета по статусным вопросам Диаспоры Республики Сербии, член Совета по национальным вопросам при Правительстве г. Москвы, член Комиссии по науке и образованию Совета по национальным вопросам, Председатель Региональной общественной организации «Объединение сербов» г.Москва, доктор юридических наук, профессор

Божидар Митрович

Лепенский Вир единый исток (Сербской и Русской) культуры

("АзАРТ - Первоначальное искусство как путеводитель по Москве, истории славян и истоку русской культуры в Лепенском Вире и Винче к выходу из тупика абстракционизма и личных супрематизмов (как методов оккупации славянского мира)"

 

14

 

15ч.40-

15ч.55

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, ведущий сопредседатель конференции Дервенев Владимир Алексеевич

“Иеромонах Гедеон - духовный отец 1-й Русской кругосветки и святитель Русской Америки”

15

 

15ч.55-

16ч.10

Доктор искусствоведения, кандидат богословия,
профессор кафедры истории искусства и культурологии Алтайского госуниверситета, советник ректора Барнаульской духовной семинарии.

Крейдун Юрий Александрович (протоиерей Георгий)

krey70@mail.ru

"Сакральные памятники миссионерского происхождения как религиозное и культурное наследие Алтая"

16

 

16ч.10-

16ч.25

Главный редактор журнала «Капитель»,старший научный сотрудник Отдела истории архитектуры и градостроительства Новейшего времени, филиала ФГБУ "ЦНИИП МИНСТРОЯ РОССИИ" научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры, кандидат искусствоведения

Бембель Ирина Олеговна

"Профанация сакрального и сакрализация мирского"

 

17

 

16ч.25-

16ч.45

Действительный член Русского Географического общества, председатель Комиссии научного туризма РГО СПб, руководитель комплексной Северной поисковой экспедиции

Голубев Сергей Вадимович

"Аспекты Сакральности Крыма"

18

 

16ч.45-

17ч.00

   

Окончание 1 дня конференции.

2-й день конференции 27 апреля 2018 года пройдет

по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия,

Синем зале Епархиального управления Санкт-Петербургской Епархии в Александро-Невской Лавре

(СПб, наб. реки Монастырки, дом 1, лит. А) 

начало регистрации в 10ч.00м

начало конференции в 11ч.00м

ФИО докладчика

Тема доклада

10ч.00-10ч.45

Регистрация участников конференции

 

01

10ч.45-11ч.00


Директор Российско-Арабского Центр культурного и делового сотрудничества, Сопредседатель Российско-Сирийского Общества
Сирийская Арабская республика

Ал-Джунди Ваддах Мухаммад
 

"Возрождающаяся христианская жизнь в древней Антиохии,

Пасха Христова в освобожденных от террористов городах Cирии"

1

 

11ч.00-

11ч.15

 Помощник по воспитательной работе ЦДО Московской духовной академии, теолог, исследователь и путешественник по Египту с 2005 года Вера Юрьевна Алексеева

https://vk.com/ortodox_egipt  putnikiegipet@mail.ru

"Египет, вторая Святая Земля"

 

2

 

11ч.15-11ч.30

Главный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви
Борунов Дмитрий Александрович

«Современные общественные и градостроительные проблемы сохранения и
возрождение исторических военных храмов и их мемориальная память в Санкт-Петербурге
».

3

 

11.30-11ч.45

Эксперт министерства культуры РФ, архитектор-реставратор высшей категории, руководитель мастерской, член ICOM, ICOMOS, СПб Союз Архитекторов

Варакин Евгений Павлович

"Обители Тихвина и Афона.

 Реставрация зданий и приспособление ансамблей для приёма паломников

(опыт 1975 – 2015)"

4

 

11ч.45-

12ч.00

Клирик Собора преподобного Сампсона Странноприимца 
Иерей Георгий (Белов)

"Сакральность Сампсониевского собора Санкт-Петербурга и прилегающего к нему кладбища"

5

 

12ч.00-

12ч.15

Директор благотворительного фонда “Новомученников и Исповедников Христовых”
Марков Максим Анатольевич

"Крестный ход по Святыням Средиземноморья на яхтах"

6

 

12ч.15-

12ч.30

Насельник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря Псковской епархии РПЦ (Московский Патриархат)

иеромонах Мардарий (Алексеев Виталий Николаевич)

"Региональные особенности церковной архитектуры XVIII века на примере Псковского храма Воскресения христова деревни Теребени Опочского района Псковской области"

7

 

12ч.30-

12ч.45

1. Действительный  и почетный член Русского Географического общества СПб, председатель общественного совета Департамента Росприроднадзора по СЗФО, доктор педагогических наук, профессор Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина

Комиссарова Татьяна Сергеевна   Tsk42@mail.ru 

 

2. Директор НИИ Географии, экологии и природопользования; профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма

Кандидат географических наук

Гаджиева Елена Анатольевна kafsksit@lengu.ru 

 

3. Научный сотрудник НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С.Пушкина, кандидат педагогических наук

Скворцов Александр Владимирович   Sprut1585@ya.ru 

 "Духовно-экологический каркас территории"

 

8

 

12ч.45-

13ч.00

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой на подворье Антониево-Дымского монастыря, кандидат богословия

священик Дмитрий Пономарев

"Преподобный Антоний Дымский - первый святой Санкт-Петербургской Митрополии в нынешних ее границах и созданный им монастырь"

9

 

13ч.00-

13ч.15

Православный экскурсовод и журналист прихода церкви «Петра и Павла» Лодейное Поле, главный редактор научно-популярного журнала «Планета Грибов», кандидат биологических наук 

Столярская Марина Вячеславовна

stolyarskaya.m@yandex.ru

"Сакральная география Западного Присвирья (Лодейнопольский район Ленинградской области)"

 

10

 

13ч.15-

13ч.30

Эксперт постоянной комиссии по городскому хозяйству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, историк, ведущий эксперт по топонимике Санкт-Петербурга 

Рыжков Андрей Борисович

"Актуальные вопросы восстановления исторически ценных топонимов на примере Санкт-Петербурга"

11

 

13ч.30-

13ч.45

Заведующая юридическим отделом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, магистр богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

инокиня Екатерина (Копыл Елена Владимировна) 

"Святые места Палестины глазами отцов Церкви"

12

 

13ч.45-

14ч.00

Служащий священник в храме Живоначальной троицы в с.Горетова Можайского р-на МО, Преподаватель основ православия в НОЧУ "Гимназия Свет", Руководитель приходской группы по прославлению подвига новомучеников и исповедников церкви Русской и всех пострадавших за веру "Мартиролог", Сотрудник приходского радио "Благовещение", мультиблога протоиерея Димитрия Смирнова

протоиерей Илья (Шапиро)

"Протоиерей Понтий Рупышев и созданная им Михновская община"

 

Обеденный перерыв с 14ч.00 до 14ч.30

продолжение 2 дня конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

13

 

14ч.30-

14ч.45

Заведующий кафедрой Страноведения и Международного туризма, профессор СПбГУ, доктор географических наук, член Ученого Совета и Наградной Комиссии Русского Географического общества, председатель комиссии географии горных стран РГО

Севастьянов Дмитрий Викторович

"Проблемы сохранности культурного наследия Русского Севера"

14

 

14ч.45-

15ч.00 

1. Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры Физической географии и ландшафтоведения Географического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Низовцев Вячеслав Алексеевич

 

2. Кандидат географических наук, старший научный сотрудник Отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им С.И. Вавилова РАН.

Эрман Наталья Михайловна

"Возрождение пешего пути из Москвы в Троице-Сергиеву лавру"

 

15

 

15ч.00-

15ч.15 

1. Доктор богословия, руководитель направления "Богословское учение о личности: святоотеческая традиция и современность".в Центре христианской психологии и антропологии

иеромонах Мефодий (Зинковский)

 

2. Руководитель паломнической службы при храме преподобного Серафима Вырицкого в Купчино (Санкт-Петербург), студентка 4 курса РХГА, специализация «Теология»

Квашенникова Наталья Васильевна

"Вышневолоцкий Казанский женский монастырь.

История и современное состояние. Перспективы паломничества"

16

 

15ч.15-

15ч.30

Директор АНО «Историко-культурный центр «Патрия» («Отчизна»)», главный редактор электронного журнала, кандидат философских наук

Королев Кирилл Михайлович  cyril.korolev@gmail.com

 «Пространство памяти. Историко-культурный вестник Северо-Запада» (Санкт-Петербург)

17

 

15ч.30-

15ч.45

Секретарь Комиссии по канонизации святых Гатчинской епархии. Васильев Виктор Александрович "Преподобномученица Мария Гатчинская и борьба за чистоту Православия в Русской Церкви конца 1920-х годов".

18

 

15ч.45-

16ч.00

Учащаяся 10 класса Павловской гимназии №209, Юношеский Университет Петербурга.

Ксения Табачник

"Церковь Петра митрополита на Ульянке"

19

 

15ч.45-

16ч.00

Учебно-производственный центр «Тверь-Кадастр» («УПЦ «Тверь-Кадастр») Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), начальник отдела, старший научный сотрудник, кандидат технических наук, действительный член Русского Географического общества

Щекотилов Владимир Геннадьевич

"Комплекс геокодированных баз данных по населенным местам, церквям, часовням и архивным картам XIX в. Тверской губернии как компонента туристического геопортала"

20

 

16ч.00-

16ч.15

Компания Радио Гид

"Использование экскурсионного оборудования как средство развития паломнического туризма"

 

21

 

16ч.15-

16ч.30

Действительный член Русского Географического общества СПб, председатель Комиссии научного туризма Русского Географического общества СПб, профессор Международной Славянской Академии, руководитель комплексной Северной поисковой экспедиции, сопредседатель оргкомитета конференции

Голубев Сергей Вадимович

"Некоторые аспекты Сакральной географии Царского Села"

 

22

 

16ч.30-

16ч.45

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, ведущий сопредседатель конференции Дервенев Владимир Алексеевич

"Русская православная церковь в Блокадном Ленинграде
в историко-духовных экскурсиях для школьников и студентов"

23

 

16ч.45-

17ч.00

Действительный член Русского Географического общества  г.Москва, эксперт Комиссии научного туризма, ведущий сотрудник ИНИОН РАН, кандидат исторических наук

Фадеева Татьяна Михайловна      fadeewatatjana@yandex.ru

"Горная система Птолемея на Русской равнине и Крым,

или вдоль Александрийского и Пулковского меридиана"

24

 

17ч.00-

18ч.15

   

25

 

18ч.15-

18ч.30

 

   

Окончание 2 дня конференции

.

3-й день конференции 28 апреля 2018 года

пройдет в Российском Государственном Педагогическом Университете (РГПУ) им. Герцена

на факультете Географии (СПб, наб. р.Мойки, 48, корп.12 корпус в 13 аудитории)

начало регистрации в 10ч.00м, начало конференции в 11ч.00м

ФИО докладчика

Тема доклада

10ч.00-

11ч.00

Регистрация участников конференции 

 

01

 

11ч.00-

11ч.05

 

Действительный член Русского географического общества СПб, вице-президент РГО 2000-2010 гг., доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования,  руководитель научно-педагогической школы социально-экономической географии в РГПУ им. Герцена, заведующий кафедрой экономической географии РГПУ им. Герцена

Гладкий Юрий Никифорович

Памяти наших коллег, друзей и товарищей, действительных членов Русского Географического общества

 

Приветственное слово.

02

 

11ч.05-

11ч.25

Действительный и почетный член Русского географического общества СПб, профессор СПбГУ, доктор географических наук, сопредседатель конференции

Григорьев Алексей Алексеевич

"Священные места среди памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО"

1

 

11ч.25-

11ч.40

Действительный член Русского Географического общества СПб доцент кафедры физической и природопользования географии РГПУ им. Герцена, кандидат географических наук

Паранина Алина Николаевна

"Информационные ресурсы ландшафта"

2

 

11ч.40-

11ч.55

Действительный член Русского географического общества СПб, геолог, руководитель детского клуба «Непоседа»

Карчевский Михаил Федорович

"Пора не говорить, а действовать"

3

 

11ч.55-

12ч.10

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, кандидат математических наук, вице президент международного клуба ученых

Прохорцев Илья Викторович

 

Действительный член Русского географического общества СПб, член совета Комиссии научного туризма

Хромова Ольга Валентиновна 

"Неизвестные памятники природного и культурного наследия Севера России, открытые во время высокоширотной экспедиции на внедорожниках конструкции А. Гарагашьяна 2017-18 г"

 

4

 

12ч.10-

12ч.25

ООО охранная организация «Виннэр»

краевед, исследователь, историк г. Выборг

Чистюнин Алексей Юрьевич

"Неизвестные памятники исторического наследия Выборгского района Ленинградской области"

5

 

12ч.25-

12ч.40

 

Доктор исторических наук, доцент Санкт-Петербургского Государственного университета

протодиакон Владимир Василик

"Сакральная география Синая и Россия"

6

 

12ч.40-

12ч.55

Педагог дополнительного образования Детско-юношеского туризма Дома детства и юношества «Кедр» г. Томска, геолог

Новгородов Николай Сергеевич

novgorodovns@yandex.ru 

1. Сибирская Русь – ключ к отечественной истории.

2. Видеофильм «В поисках столицы Артании». Отчёт о детско-юношеской исследовательской экспедиции.

7

 

12ч.55-

13ч.15

Президент "Русского общества по изучению проблем Атлантиды" (РОИПА),  главный редактор альманаха "Кронос", член МИГ "Истоки цивилизации" г. Москва

Нефедьев Георгий Владимирович

"Сакральная архитектура и сакральная география. Заметки к теме"

8

 

13ч.15-

13ч.30

Действительный член Русского Географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, доктор философии, начальник отдела организации НИР Смольного института РАО, Председатель правления экологической общественной организации Союз «Крина»

Резунков Андрей Геннадьевич

"В ритме лабиринта" - презентация книги"

9

13ч.30-

13ч.45

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, путешественник, член союза журналистов России, спец. корреспондент журнала «ГЕО»

Григорий Степанович Кубатьян

"Иран: шииты, зороастрийцы и арии.

История, символика и современность."

10

13ч.45-

14ч.00

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт комиссии научного туризма профессор, академик РАЕН,

доктор физико-математических наук

Комаровских Константин Федорович

Действительный член Русского географического общества СПб, член Комиссии научного туризма

Комаровских Нина Ивановна

"Сибирь: от прошлого - к будущему"

11

 

14ч.00-

14ч.15 

Российский журналист, историк-германист, автор научных и научно-популярных книг, кандидат исторических наук

Корми́лицын  Серге́й Влади́мирович

"Беломорские петроглифы - культурное наследие Севера"

Обеденный перерыв с 14ч.15 до 15ч.00

продолжение 3 дня конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

12

 

15ч.00-

15ч.15 

 

Действительный член Русского Географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), Санкт-Петербургский Союз Учёных, кандидат экономических наук

Норко Александр Анатольевич

«Перспективы коллективно-индивидуальных путешествий по сакральным местам»

13

 

15ч.15-

15ч.30

Независимый исследователь, заместитель председателя правления Союза славянского наследия КРИНА

Шипов Вячеслав Борисович

"Обзор языческих Святилищ Восточной Европы. Святилище на Холмах Суоранды - "Новодел" или реконструкция?"

14

 

15ч.30-

15ч.45

Действительный член Русского Географического общества СПб, историк

Зернов Борис Владимирович

"Опыт реконструкции стокилометрового ансамбля пирамид в долине реки Нила"

15

15ч.45-

16ч.00

Действительный член Русского Географического общества СПб, Председатель Комиссии научного туризма  Русского Географического общества СПб, руководитель комплексной Северной поисковой экспедиции

Голубев Сергей Вадимович

"Современное состояние исторических памятников Царского Села"

 

16

 

16ч.00-

16ч.15

Заведующий кафедрой методики обучения географии и краеведения РГПУ им. Герцена доктор географических наук, профессор Сухоруков Вячеслав Дмитриевич

"Русская цивилизация: сакральные контексты"

17

 

16ч.15-

16ч.30

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, кандидат культурологи, докторант Северо-западного НИИ природного и культурного наследия

Кутенков Павел Иванович

"Язык понятий научного исследования культуры.

Предназначение и области использования"

18

 

16ч.30-

16ч.45

Кандидат математических наук, ученый, путешественник, организатор экспедиций в Индию, Непал, Тибет, Мексику и др., г. Воронеж  Балалаев Сергей Юрьевич

«Ландшафтные геоглифы в сакральном пространстве региона горы Кайлас (Западный Тибет)»

19

16ч.45-

17ч.00

Действительный член Русского географического общества СПб, член Комиссии научного туризма, учредитель музея пейзажного наследия д. Чернецово Невельского района Псковской области

Желамский Александр Гаврилович

"Сакральная география как предчувствие будущего образа России"

20

 

17ч.00-

17ч.05

Конференция объявляется закрытой

Звучит Гимн Российской Федерации

 

Заочные участники конференции

 

ФИО докладчика

Тема доклада

1

Действительный и почетный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, профессор, доктор физико-технических наук, проф. Оксфордского университета

Таганов Игорь Николаевич

"..............................."

2

Доктор философских наук, профессор кафедры политической психологии психологического факультета СПбГУ, председатель Санкт-Петербургского исторического радиоклуба

Вассоевич Андрей Леонидович 

"..............................."

3

Краевед, исследователь, историк г. Выборг

Ставцев Андрей Владимирович

"..............................."

4

Президент НКО «Академия фундаментальных наук Организмика», действительный член РАЕН, главный редактор общественно - политической газеты «Президент» г. Москва

Тюняев Андрей Александрович

"..............................."

5

Действительный член Русского географического общества  СПб, научный сотрудник Военно-медицинского музея

Министерства обороны РФ

Франтова Софья Константиновна

"..............................."

6

Педагоги, художники, общественные деятели, исследователи устроители выставок и авторы книги "Крепости русского севера от Рюрика до Петра" СПб

Кобзева Светлана Ефимовна и Кобзев Сергей Васильевич

"..............................."

7

1.  Музей -институт семьи Рерихов. Коммерческий отдел. Руководитель проектов. Даниленко Ольга Ивановна.
2.  Музей-институт семьи Рерихов. Советник директора.  

Чадина Наталья Александровна.

"..............................."

8

Помощник отца Благочинного
Лодейнопольского Благочиннического округа

Елена Кирянина

"..............................."

9

Действительный член Русского географического общества СПб, ведущий научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа. Академик Санкт-Петербургской Академии истории культуры, Петровской Академии наук и искусств, доктор культурологии

Марсадолов Леонид Сергеевич

"..............................."

10

ГМП «Исаакиевский собор», теория и методика обучения и воспитания (культурология) православная культура, образование, искусство экскурсовод, кандидат педагогических наук
Берёзкина (Марсадолова) Татьяна Леонидовна

"..............................."

11

Действительный член Русского Географического общества СПб,  кандидат медицинских наук

Крузенштерн Алексей Вячеславович

"..............................."

12

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, писатель, кандидат географических наук, Колотило Леонид Григорьевич

 

13

Действительный член Русского Географического общества СПб,  действительный член Международной туристской академии; доктор педагогических наук, профессор

Матусов Юрий Александрович

"..............................."

14

Действительный член Русского географического общества СПб, член клуба «Непоседа», географ-исследователь

Карчевский Вадим Михайлович

"..............................."

15

Председатель фонда "Кадетский союз"

Гайдарова Анжелина Валерьевна

"Положение Христиан на Ближнем Востоке"

16

Аспирант Орловского государственного университета

им. И.С. Тургенева

Гайдаров Артур Борисович

"Кандель"

 

17

ОАО «Томгипротранс», инженер-гидролог, член Русского Географического общества Томского регионального отделения РГО, г. Томск

Ташкинов Иван Владимирович  tashkinoviv@gmail.com

"Сибирь - Сакральная Прародина славян. Развитие гипотезы"

18

Действительный член Русского географического общества СПб, почетный член Комиссии научного  туризма СПб РО РГО, почетный ветеран Ленинградского туризма, член Российского межрегионального союза писателей, профессор академии Русской Словесности и Изящных Искусств(АРСИИ), член СПб дворянского собрания, экскурсовод паломнической службы

Князь-Владимирского собора Ильин Иван Дмитриевич

"..............................."

19

Антрополог, кандидат философских наук, СПб

Тен Виктор Викторович

"..............................."

20

Председатель  Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии, кавалер ордена Мужества и ордена Дружбы, 

протоиерей  Димитрий Владимирович Василенков

"..............................."

21 Насельника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Лазарь

"..............................."

"Информационное письмо орг. отдела для участников конференции"

 

 

В начало страницы