В начало СБОРНИКА

«Безопасность в организации познавательного и паломнического туризма на территории Республики Карелия»

 

Докладчик: Афоничев Игорь Валентинович

Исполнительный директор

Автономная некоммерческая организация

«Содействие организации безопасности путешественников»

 

В начале своего выступления, несколько слов о нашей организации: Автономная Некоммерческая Организация «Содействие обеспечению безопасности путешественников была зарегистрирована в 2006 году и основными направлениями деятельности являются вопросы, связанные с разработкой и реализацией программ по безопасности в сфере туризма.

Благодаря природным и географических особенностям КАРЕЛИЯ становится наиболее востребованным, как по активным видам отдыха (рыбалка, охота, сплавы по рекам и т.д.), так и по туризму под общим названием «Карелия загадочная». Для многих уже стали очень известными такие места как ГОРА ВОТТАВААРА, Пегрема, КУЗОВА и т.д.

         Для дальнейшего понимания сути вопроса Я хотел бы привести некоторые данные на примере сезона 2007 – 2008 года:

         По данным, ОктЖД, общее кол-во ежесуточных сходов на ЖД станциях КАРЕЛИИ составляет около 9000 человек летом и около 5300 человек зимой, т.е. среднесуточный летний прирост составляло более 3500 человек в сутки (за минусом миграции местного  населения), что соответствует в период действия летнего расписания ЖД транспортом в КАРЕЛИЮ прибывает  более  250 тысяч человек. Благодаря данным, предоставленным ГИБДД  по РК за 2008 год общее кол-во ТС, с некарельскими номерами, прошедшим через Пост ГИБДД в районе города ОЛОНЕЦ, со стороны Ленинградской области составило более    150 тысяч единиц транспорта, при том что в пиковые месяца кол-во ТС с некарельскими номерами достигает 2 - 2,5 тыс. единиц в день. Полученные цифры составляют приблизительно от 800 тыс. до 1,2 млн. человек в год при том, что в активный летний сезон (май-октябрь – более 70 %).

         В июле 2008 года нами, были проведены исследования по туристам - водникам на реке ОХТА (Беломорский р-он). Среднее кол-во туристов прошедших в течение 1 суток  (подсчеты велись в течение 1 недели), составило более 100 человек в день. Конечно же, такой поток не одинаков в течение сезона, если эту цифру уменьшить в 10 раз, то в среднем со 2-ой половина мая по сентябрь – общее кол-во туристов-водников сплавляющихся только по реке ОХТА составит более 1 тыс. человек.

По данным Карельской республиканской поисково-спасательной службы в 2008 году количество оперативных выездов по сигналам граждан составило 887 выездов, было спасено 109 человек, реально оказана помощь 604 человекам, по сигналам граждан, было обезврежено более 1000 взрывоопасных предметов. 

Приведенные данные и проведенный на их основе анализ, позволяет сделать вывод, что разработка и внедрение программ, связанных с обеспечением безопасности и обеспечением своевременности реагирования специализированных служб, в конечном счете, является основополагающей и  должна проводиться, не только государственными службами, но и всеми ее участниками.

Существующая система оперативного реагирования на ЧС со стороны специализированных государственных служб, в своей основе, ориентирована на решение глобальных проблем.  Решение же вопросов оперативного реагирования при ЧП по частным случаям, как правило, ложиться или на плечи самого туриста, или фирм организаторов этого отдыха.

В марте текущего года в Петрозаводске проходила очередная выставка «Карелия туристическая», во многом благодаря нашей инициативе, на ней впервые был представлен стенд, посвященный безопасности в сфере туризма. 

Наиболее приемлемым вариантом, оградить себя от возможных финансовых затрат, является страхование. Но отсутствие законодательных основ обязательного страхования туристов, о чем уже неоднократно ставился вопрос главой МЧС  Сергеем Шойгу, привело к формальному подходу, т.е. это страхование от Несчастного случая, но этот вид страхования не включает в себя покрытие расходов,, связанных со спасательными работами и соответственно не обеспечивает главную задачу, экстренную эвакуацию, а постоянно возрастающие расценки на транспортные расходы, порой ставят на грань невозможности использования наиболее необходимых, в таких ситуациях видов транспорта.  К примеру, стоимость 1 полетного часа вертолета уже составляет более 70 тысяч руб. 

         В течение 2008 года нами (АНО «СОДЕЙСТВИЕ ОБП») были проведены неоднократные переговоры с руководством «Территориального центра медицины катастроф МинЗдрава РК», Главным управлением МЧС по РеспубликеКАРЕЛИЯ, «Карельской Республиканской Поисково-спасательной Службой», ГИБДД по РК и Туристско-информационным центром РК, а также с Московской Службой Спасения (более 80% туристов – это жители Москвы и Московской обл.)  В результате проведенной работы были подписаны соглашения, благодаря которым, стало возможным, выработать схему взаимоотношений между государственными службами и коммерческими структурами (туристическими организациями, страховыми компаниями и другими участниками), направленную на совместные действия по обеспечению дополнительных мер по обеспечению безопасности, граждан, временно прибывающих на территорию Карелии (туристов).

И уже в 2008 году, на основе тех данных и с учетом дополнительной проработки между Автономной Некоммерческой Организации «Содействие обеспечению безопасности путешественников» (АНО «Содействие ОБП») и Страховой компанией «АРБАТ», были проведены совместные действия по адаптации уже существующих правил под реальные потребности. С учетом проведенных мероприятий были разработаны и получена лицензия на  новый вид страхования - «Комплексное страхование граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства».

 Риски, покрываемые этим видом страхования, позволяют уберечь туристов и фирмы организующие туры, от непредвиденных расходов связанных  как с экстренной эвакуацией при наступлении страхового события, так и покрытие соответствующих медицинских расходов.

         Наличие же договорных отношений  между АНО «Содействие ОБП» - выступающей в данной ситуации, в качестве связующего звена между всеми участниками проекта, позволяют уже на начальном этапе (получение специальной формы - заявки на страхование) обеспечить дополнительные возможности на своевременное и качественное  реагирование на ЧП с туристами, так как информация по застрахованным туристам будет сразу же поступать в диспетчерские пункты государственных служб, ответственных за их регистрацию.  Наличие же у туриста специализированного страхового полиса позволит обезопасить себя от возможных непредвиденных расходов во время проведения спасательных работ.        

         Данный проект является для Карелии пилотным и  позволит сделать, существенный шаг к реализации общего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности туристов, прибывающих в Карелию. И мы надеемся, что эти инициативы скажутся только с положительной стороны на туристскую привлекательность Карелии. 

Общая сумма покрытия, по этой программе, составляет 350 тысяч рублей и ее стоимость,  в зависимости от вида отдыха и района нахождения стоит  от 16 до 54 рублей в день. Информация о факте заключения договора страхования сразу же поступает в соответствующие государственные службы, ответственные за их регистрацию, что в дальнейшем сможет значительно сократить время на реагирование при ЧП.

 

 

 

 

В начало СБОРНИКА